毎年1月に開催される藤沢市内の七福神の紹介です。
杉山検校の江の島道標を巡るコースは
かながわの古道50選を行く を参照
TOPへ
例年はスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしておりましたが、今年は殆どいません。
定光寺(福禄寿) 諏訪神社(大黒天) 感応院(寿老人)
藤沢から江ノ電に乗り江の島で降車、龍口寺(毘沙門天)
腰越駅の先に満福寺が有ります。
江島神社(弁財天)
江の島だけは賑わっています。
TOPへ
例年はスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしておりましたが、今年は殆どいません。
白旗神社(毘沙門天)
定光寺(福禄寿) 諏訪神社(大黒天) 感応院(寿老人)
伏見稲荷
鵠沼歩道橋 鵠沼海岸
江島神社(弁財天)
江の島だけは賑わっています。 杉山検校の看板が有ります。
当日は富士山は見えませんでした。富士山が見える時の状況です。鵠沼海岸はサーフィンが多いです。
龍口寺(毘沙門天) と近くを走る江ノ電
TOPへ
2022年01月の紹介へ 2021年01月の紹介へ 2020年01月の紹介へ
2022年1月20日の藤沢七福神めぐりの紹介です。
雲がかかっています。12:00頃の江の島では見える事は無いです。
皇大神宮(恵比寿)
例年は最初の神社のためスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしておりましたが、今年は殆どいません。
養命寺(布袋)
懐かしい花ノ木寮の側を通りました
白旗神社(毘沙門天)
定光寺(福禄寿)
諏訪神社(大黒天)
諏訪神社は人気のある神社ですが閑散としております。
感応院(寿老人)
龍口寺(毘沙門天)
江島神社(弁財天)
江の島だけは賑わっています。江島神社に参拝する方で行列をなしています
各神社にあるスタンプをラリー用紙に押印し完歩すると藤沢観光協会(江の島入口)で開運干支暦手拭が
手拭えは今年は三春張子(福島県)、金沢張子(石川県)、練人形赤招待猫(埼玉県鴻巣)、伊勢原土鈴(神奈川県)
コースの時間と歩数は2017年とほぼ同じですので2017年を参照下さい。
皇大神宮(恵比寿)
例年は最初の神社のためスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしておりましたが、今年は殆どいません。
養命寺(布袋)
白旗神社(毘沙門天)
定光寺(福禄寿)
諏訪神社(大黒天)
諏訪神社は人気のある神社ですが閑散としております。
感応院(寿老人)
龍口寺(毘沙門天)
延寿のの鐘は音を小さくとの張り紙が有りますが、大きくなってしまいます。
江の島
富士山が見えます。当日風が強いため波は高波です。
江島神社(弁財天)
隣には辺津宮。階段途中には杉山検校の座像が2020年9月に生誕410年を記念して設立されました。
各神社にあるスタンプをラリー用紙に押印し完歩するとGOALで完歩印が押印されます。
コースの時間と歩数は2017年とほぼ同じですので2017年を参照下さい。
皇大神宮(恵比寿)
最初の神社のためスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしています。
養命寺(布袋)
昔懐かしい花ノ木寮を見て来ました。
白旗神社(毘沙門天)
源義経と武蔵坊弁慶の像
定光寺(福禄寿)
遊行寺への寄り道
台風19号被害で樹齢700年の大銀杏が被害に合う。
諏訪神社(大黒天)
諏訪神社は人気のある神社で盛況です。
感応院(寿老人)
かながわの古道50選、江ノ島道へのコースと江の島道標
江戸時代徳川幕府に仕えた杉山検校は東海道藤沢宿から江の島道への道しるべとして江の島道標48基を設立、現存12基の内4基を通過。
龍口寺(毘沙門天)
東京オリンピックのセーリング会場
江島神社(弁財天)
(GOAL)
江島神社 辺津宮 中津宮を経由して展望灯台の前に有ります。
TOPへ
2019年01月の紹介です。
各神社にあるスタンプをラリー用紙に押印し完歩するとGOALで完歩印が押印されます。
スタンプ印、領収書は手拭え100円、食事代1070円です。
コースの時間と歩数は2017年とほぼ同じですので2017年を参照下さい。
皇大神宮(恵比寿)
最初の神社のためスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしています。
養命寺(布袋)
昔懐かしい花ノ木寮を見て来ました。
白旗神社(毘沙門天)
源義経を祭る
定光寺(福禄寿)
諏訪神社(大黒天)
諏訪神社は人気のある神社で盛況です。
感応院(寿老人)
龍口寺(毘沙門天)
延寿の鐘が有り、お祈りするか方が多く、鐘をつきました。
江島神社(弁財天)
(GOAL)
江島神社 辺津宮 中津宮を経由して展望灯台の前に有ります。
江の島から富士山。
江の島からかすかに富士山が見えます。
磯丸水産で会食。
お刺身定食に小うどん、お新香、プリン、ご飯大盛で1070円です。美味しい。
TOPへ
2018年01月の紹介です。
トイレは各神社に有ります。藤沢駅→龍口寺間は時間が長いので藤沢駅近辺でトイレ休憩を進めます。
今回は江の島の観光センターから江ノ電江の島駅方面へ徒歩100m程の紀伊国屋旅館で会食しました。
シラス丼定食が1000円でドリンクバー付きです。ゆっくり休めます。
各神社にあるスタンプをラリー用紙に押印し完歩するとGOALで完歩印が押印されます。
また開運干支暦手拭が100円で購入出来ます。(通常200円)領収書も含めて以下紹介します。
手拭えの上段が2017年、下段が2018年です。今年は開運犬の人形、張子が書かれております。
左側がコース図、右側がスタンプ印、領収書は手拭え100円、食事代1000円です。
コースの時間と歩数は2017年とほぼ同じですので2017年を参照下さい。
湘南FUJISAWAコンシェルジュ付近の窓から2017年同様に富士山が見えますが、
皇大神宮(恵比寿)
最初の神社のためスタンプを押す方、参拝をする方が行列をなしています。
養命寺(布袋)
白旗神社(毘沙門天)
源義経を祭る
定光寺(福禄寿)
諏訪神社(大黒天)
諏訪神社は人気のある神社で盛況です。
感応院(寿老人)
龍口寺(毘沙門天)
延寿の鐘が有り、お祈りするか方が多く、鐘をつきました。
江島神社(弁財天)
(GOAL)
江島神社 辺津宮 中津宮を経由して展望灯台の前に有ります。
TOPへ
2017年01月の紹介です。
藤沢七福神の概略地図です。
周り方は例年と同様、藤沢駅9:00出発→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
イトーヨーカドー休憩→龍口寺→江島神社です。今年は藤沢駅と藤沢跨線橋で富士山を眺望しました。
また12:30に洲鼻通りでしたので紀伊国屋旅館で昼食を取りました。美味しいシラス丼でした。
藤沢駅と藤沢跨線橋での富士山
。
TOPへ
周り方は2020年と同様藤沢駅→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
徒歩コースで藤沢駅周辺で休息か昼食をお勧めします。藤沢市役所本館休息所、イトーヨーカドー等
その後、藤沢駅→龍口寺(徒歩45分かかるので小田急か江ノ電でもOK)→江島神社です。
トイレは各神社に有ります。藤沢駅→龍口寺間は時間が長いので藤沢駅近辺でトイレ休憩を進めます。
2018年から藤沢、江の島間を江の島道を歩いています。(かながわの古道50選)(徒歩50分です。)
江の島道に杉山検校の道標が残存しておりますが、現存する12基の内、4基を残して紹介しております。
例年終了後、紀伊国屋旅館(小田急江ノ島線で江の島)か藤沢へ戻り、磯丸水産で会食をしましておりますが、
今年は休息をしたイトーヨーカドーで昼食を購入して、江の島の中津宮周辺で昼食をとりました。
ただこの周辺はドビが飛び回っており、食べていると後ろから食べ物を狙われますので要注意です。
200円で購入出来ます。(別購入は300円)。完歩印が今年は押印されません。
初陣羽織猫(大阪、住吉)、小畑土人形(滋賀県)、岩井温泉(鳥取県)のそれぞれの人形、張子が書かれております。
TOPへ
周り方は2019年と同様藤沢駅→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
徒歩コースで藤沢駅周辺で休息か昼食をお勧めします。藤沢市役所本館休息所、イトーヨーカドー等
その後、藤沢駅→龍口寺(徒歩45分かかるので小田急か江ノ電でもOK)→江島神社→GOALです。
トイレは各神社に有ります。藤沢駅→龍口寺間は時間が長いので藤沢駅近辺でトイレ休憩を進めます。
今年は藤沢、江の島間を江の島道を歩きました。(かながわの古道50選)(徒歩50分です。)
終了後、小田急江ノ島線で江の島から藤沢へ戻り、磯丸水産で会食をしました。幹事さん来年も宜しく。
また開運干支暦手拭が100円で購入出来ます。(通常200円)。
手拭えは今年は名古屋土人形(愛知県)土佐土人形(高知県)中野土人形(長野県)小幡土人形(滋賀県)
今戸土人形(東京都)、清水土人形(京都府)、高松土人形(香川県)、葛畑土人形(兵庫県)、
柏張子(千葉県)のそれぞれの人形、張子が書かれております。
周り方は藤沢駅→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
徒歩コースで藤沢駅周辺で休息か昼食をお勧めします。
その後、藤沢駅→龍口寺(徒歩45分かかるので小田急か江ノ電でもOK)→江島神社→GOALです。
トイレは各神社に有ります。藤沢駅→龍口寺間は時間が長いので藤沢駅近辺でトイレ休憩を進めます。
終了後、小田急江ノ島線で江の島から藤沢へ戻り、磯丸水産で会食をしました。幹事さん来年も宜しく。
また開運干支暦手拭が100円で購入出来ます。(通常200円)領収書も含めて以下紹介します。
手拭えは今年は赤富士と松川だるま(宮城県)出雲練り人形(島根県)鎌倉張子(神奈川県)
中湯川土人形(福島県)、花巻土人形(岩手県)のそれぞれ猪の人形、張子が書かれております。
周り方は藤沢駅→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
徒歩コースで藤沢駅周辺で休息か昼食をお勧めします。
その後、藤沢駅→龍口寺(徒歩45分かかるので小田急か江ノ電でもOK)→江島神社→GOALです。
江の島の裏側、岩屋に行く方法も有りますが、昨年の台風の影響で奥まで入れません。
残念ながら江の島までに見えなくなりました。ただ天気が良くなによりでした。
海の女王が出迎えております。
周り方は藤沢駅→皇大神宮→養命寺→白旗神社→定光寺→諏訪神社→感応院
徒歩コースで藤沢駅へ戻り、駅周辺で休息か昼食をお勧めします。
その後、藤沢駅→龍口寺(徒歩45分かかるので小田急か江ノ電でもOK)→江島神社→小田急江ノ島
江の島の裏側、岩屋に行く事をお勧めします。アップダウンが有り歩きますが、今回のコースです。